Предельный одноатомный третичный спирт реагирует с концентрированной соляной кислотой с

образованием вещества, содержащего 33,3% хлора по массе. Определите структурную формулу спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

Ответ:

2-метилбутанол-2

Объяснение:

CxHyOH+HCl=CxHyClz+H2O

Массовая доля элемента рассчитывается по формуле:

w(Cl)=\frac{z*Ar(Cl)}{Mr(CxHyClz)}

откуда Mr(СxHyClz)=35,5/0,333=106,5

Вычтем атомную массу хлора, остаётся масса радикала:

Mr(CxHy-)=106,5-35,5=71

Радикал предельный, его формула CnH(2n+1)

Mr(CnH(2n+1)=12*n+2n+1=14n+1

14n+1=71

n=5

И составляем формулу из 5 атомов углерода, чтобы один из атомов был связан с 3мя атомами углерода и добавляем  к нему гидроксильную группу