Вычислите массу оксида серы (6), если в реакцию вступило 22 грамма оксида серы (4)​ Вычислить

массу оксида фосфора (5), если в реакцию вступило 16 грамм кислорода​​

Ответы на вопрос

Отвечает Кольца Павел.

Ответ:

27.5 г и 28.4 г

Объяснение:

1) SO2 + O2 = SO3;

m(SO3) = n(SO3) * M(SO3) = n(SO2) * M(SO3) = m(SO2) /M(SO2) * M(SO3) = 22/64 * 80 = 27.5 (г) ;

2) 4P + 5O2 = 2P2O5;

m(P2O5) = n(P2O5) * M(P2O5) = 2/5n(O2) * M(P2O5) = 2/5 * m(O2) /M(O2) * M(P2O5) = 2/5 *16/32 * 142 = 28.4 (г) ;