Титр раствора H3PO4 равен 0,004 г/мл. Вычислить W%, Cм , если плотность раствора равна 1,15 г/см3


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Вася.

Ответ:

0.35% и 0.04 М

Объяснение:

Пусть объем раствора равен 1 л, тогда m(H3PO4) = T*1000 = 0.004 *1000 = 4 (г) ;

m(р) = V(р) * p(р) = 1 * 1150 = 1150(г); w(H3PO4) = m(H3PO4) / m(р) = 4/1150 = 0.0035 ;

Cm(H3PO4) = n(H3PO4)/V(р) =) m(H3PO4) /M(H3PO4)) /V(р) = (4/98)/1 = 0.04(моль/л);