Напишите уравнения реакции взаимодействия галогенов с водородом, укажите условия взаимодействия:

А) Н2+F2=      В) Н2+Cl2=       C) Н2+Br2=       D) Н2+I2= ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

Объяснение:

А) Н2+F2=2HF( даже в темноте со взрывом и при низкой температуре до  t = -250С )  

                 

В) Н2+Cl2=2HCI ( при освещении или при нагревании)                                                                    

               

C) Н2+Br2=2HBr ( при освещении или при нагревании)  

                t  

D) Н2+I2=2HI ​( только при нагревании)