Вычислите массу оксида алюминия, образовавшегося в результате взаимодействия алюминия массой 35г. с

достаточным количеством кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Лягина Леся.

Дано:

m(Al) = 35 г

Найти:

n(Al2O3) - ?

m(Al2O3) - ?

Решение:

M(Al) = 27г/моль

n(Al) = m(Al) ÷ M(Al) = 35 г ÷ 27 г/моль = 1,2

M(Al2O3) = 102 г/моль

4Al + 3O2 = 2Al2O3

Из УХР видно, что n(Al2O3) = 0,5n(Al)

n(Al2O3) = 0,5*1,2 моль = 0,6 моль

m(Al2O3) = n(Al2O3)*M(Al2O3) = 0,6 моль*102 г/моль = 61,2 г

Ответ: n(Al2O3) = 0,6 моль;

m(Al2O3) = 61,2 г.