при взаимодействии кальция с 20% раствором соляной кислоты масса которого 200г образуется газ.

Найти объем газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

Ответ:

2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O

m(HCl) = 200г * 0,2 = 40г

n(HCl) = 40г / 36,5г/моль = 1,096 моль

n(CaCO3) = 25г / 100г/моль = 0,25 моль

HCl - избыток => n(CO2) = 0,25 моль

V(CO2) = 22,4 л/моль * 0,25 моль = 5,6 л

Ответ:5,6 л

Объяснение:

я не знаю верно или нет