4. Найдите исходные вещества и продукты горения для каждой реакции. A. Фосфор B. Спирт C. Магний D.

Водород E. Кислород F. Вода G. Фосфорная кислота H. Оксид фосфор I. Оксид магния Ответ приведите в виде уравнения: например А+E=H

Ответы на вопрос

Отвечает Невидович Захар.

Ответ:реакция:

2сн3сн2сн2он + 2na = 2сн3сн2сн2оna + h2

n(h2) = v(h2)/vm (vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

n(h2) = 0,056/22,4 = 0,0025 моль.

по уравнению видно, что количество спирта в два раза больше количества водорода n(сн3сн2сн2он) = 2*n(h2) = 2*0,0025 = 0,005моль.

m(сн3сн2сн2он) = m(сн3сн2сн2он)*n(сн3сн2сн2он) = 60*0,005 = 0,3 г.

Объяснение: