8. Обчисліть об’єм: а) 1 г водню Н2 ; б) 1,5 г кисню О2 ; в) 2 г вуглекислого газу СО2 ; г) 10 г

хлору Cl2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Елена.

Ответ:

Объяснение:

1) n(H2) = m / М = 1 г / 2 г/моль = 0,5 моль

  V(H2) = Vm *n = 22,4 л/моль * 0,5 моль =11,2 л

2) n(O2) = m / М = 1,5 г / 32 г/моль =0,05 моль

V(O2) = Vm *n = 22,4 л/моль * 0,05 моль =1,12 л

3) n(CO2) = m / М = 2 г / 44 г/моль = 0,05 моль

V(CO2) = Vm *n = 22,4 л/моль * 0,05 моль = 1,12 л

4) n(Cl2) = m / M = 10 г / 71 г/моль =0,14 моль

V(Cl2) = Vm *n = 22,4 л/моль * 0,14 моль =3,1 л

Отвечает Конго Артём.

Ответ:

Объяснение:

а) m=n*M ⇒n=m/M ,  M(H2)=2 г/моль

 n(H2)=1/2=0,5 моль

 V(H2)=n*Vm , Vm=22,4 л/моль

  V(H2)=0,5*22,4=11,2 л

б) m=n*M ⇒n=m/M, M(O2)=32  г/моль

  n(O2)=1,5 /32=0,05 моль

  V(O2)=n*Vm , Vm=22,4 л/моль

  V(O2)=0,05*22,4=1,12 л

в) m=n*M ⇒n=m/M ,  M(СO2)=12+32=44 г/моль

 n(CO2)=2/44=0,05 моль

 V(CO2)=n*Vm , Vm=22,4 л/моль

  V(CO2)=0,05*22,4=1,12 л

г) m=n*M ⇒n=m/M ,  M(Сl2)=2*35,5=71 г/моль

 n(Cl2)=10/71=0,14 моль

 V(Cl2)=n*Vm , Vm=22,4 л/моль

  V(Cl2)=0,14*22,4=3,1 л