Сформулируйте вывод о способности разбавленных кислот взаимодействовать с некоторыми карбонатами и

образующихся при этом продуктах. СРОЧНО ДАМ 100 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пипенко Дарина.

Ответ:

Объяснение:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2 + H2O

MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O

Исходя из вышенаписанных УХР можно сформулировать следующий вывод: При взаимодействии разбавленных кислот с некоторыми карбонатами образуется соль и вода с выделением углекислого газа.