Вычислить массу оксида углерода (II) объемом 3,36 л.


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Владик.

Ответ:

Дано:

NO

V(CO) = 3,36 л

m(CO) - ? г

Решение:

n = m/M

n = V/Vm

n(CO) = 3,36/22,4 = 0,15 (моль)

m(CO) = n × M = 0,15 × (12 + 16) = 4,2 (г)

Ответ: 4, 2 г