35 балов Заполните пропуски в уравнениях химических реакций и расставьте коэффициенты.

Определите, к какому типу относится каждая из этих реакций. а) Mg + О2 → ... б) Al + ... → AlCl3 в) N2 + ... → NH3 г) HgO → ... + О2 д) KBr + Cl2 → ... + Br2 Составьте уравнения реакций соединения: а) кислорода с серой с образованием оксида серы (IV) б) фосфора с хлором с образованием хлорида фосфора (V) в) кальция с кислородом г) оксида лития с водой

Ответы на вопрос

Отвечает Камышникова Марина.

Ответ:

2 Mg + O2 = 2MgO

соединение

2 Al + 3Cl2 = 2 AlCl3

соединение

N2 + 3 H2 = 2NH3

соединение

2HgO = 2 Hg + O2

разложение

2 KBr + Cl2 = 2 KCl + Br2

замещение

S + O2 = SO2

2 P + 5 CL2 = 2 PCL5

2 Ca + O2 = 2CaO

Li2O+ H2O = LiOH