к 400 грамм раствора массовая доля растворенного вещества которая равна 5% добавили 150 грамм воды

вычеслите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Лисицкая Милана.

Объяснение:

Сначала находим, сколько граммов вещества было растворено изначально.

400•5/100=20 граммов вещества

400+150= 550 граммов раствора. Когда добавляют воду, количество вещества в растворе не меняется.

w(омега) = 20•100/550 = 3 целых 7/11 %