Supersonichedgehog!!! Пожалуйста, помоги мне! Ради бога! 20. Сокращённое ионное уравнение реакции

Al3+ + 3 OH– = Al(OH)3 ↓ соответствует взаимодействию: 1) хлорида алюминия с водой 2) оксида алюминия с водой 3) хлорида алюминия со щёлочью 4) алюминия со щёлочью 21. Сокращённое ионное уравнение реакции CaCO3 + 2 H+ = 2 Ca2+ + CO2 ↑ + H2O отвечает реакции карбоната кальция с: 1) соляной кислотой 2) гидроксидом натрия 3) кремниевой кислотой 4) гидроксидом алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

20) 3      21) 1

Объяснение:

20) AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3↓ + 3NaCl

Al(3+) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓ + 3Na(+) + 3Cl(-)

Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓

21)  CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H(+) = Ca(2+) + CO2↑ + H2O