какой объем оксида углерода 4 выделится при взаимодействии 146г 10% раствора соляной кислоты с

карбонатом натрия . Помогите пожалуйста .

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

m(р-ра) = 146 g

W(HCl) = 10%

V(CO2) - ?

m(HCl) = 0.1 * 146 = 14.6 g

n(HCl) = 14.6 / 36.5 = 0.4 mol

                 0.4 mol                x mol

Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + CO2 + H2O

                  2 mol                   1 mol

2:0.4 = 1:x

2x = 0.4

x = 0.2

V(CO2) = 0.2 * 22.4 = 4.48 l

Ответ: V(CO2) = 4.48 l.