Обчисліть масову частку Нітрогену у сполуках формули NO,HNO3,NO2,NH3​


Ответы на вопрос

Отвечает Заманов Руслан.

Ответ:

Объяснение:

Mr(NO) = 14+16 =30

W(N) = Ar(N) *n / Mr(NO)  *100% = 14*1 / 30  *100% =47%

Mr(HNO3) = 1 + 14 + 16*3 = 63

W(N) = Ar(N) *n / Mr(HNO3)  *100% = 14*1 / 63  *100% =22%

Mr(NO2) = 14 + 16*2 = 46

W(N) = Ar(N) *n / Mr(NO2)  *100% = 14*1 / 46  *100% = 30%

Mr(NH3) = 14 + 1*3 = 17

W(N) = Ar(N) *n / Mr(NH3)  *100% = 14*1 / 17  *100% = 82%