Какой объём CO2 потребуется для реакции с 200г 5% раствора NaOH, если образуется Na2CO3? Решите,

пожалуйста, включая дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Карина.

Ответ:

m(р-ра NaOH)=200г

U(NaOH)=0.05

V(CO2)-?

2 NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

m(NaOH)= 200×0.05=10моль

n(NaOH)=m/M=10/40=0.25моль

n(CO2)=0.125моль

V(СО2)=n×Vm= 0.125×22.4=2.8 л

0 1