Какая масса и какое количество вещества оксида фосфора получится при сжигании 31 г. фосфора!!!??!?​


Ответы на вопрос

Отвечает Асадулаева Зуля.

Ответ: 71 г

Дано:

m(P) = 31 г

n(P2O5)-?

m(P2O5)-?

Объяснение:

М(Р2О5) = 142 г/моль

М(Р) = 31 г/моль

n(P) = m/M = 31 г/31 г/моль = 1 моль

Составляем УХР:

4Р +5О2 = 2Р2О5

Из УХР видно, что n(P2O5) = 0,5n(P)

n(P2O5) = 0,5*1 моль = 0,5 моль

m(P2O5)= n*M = 0,5 моль*142 г/моль = 71 г

Ответ: 71 г