Вычислите, масса которой из веществ больше и во сколько раз: а) 3 моль кислорода и 2 моль азота; б)

5 моль воды или 1,4 моль хлора cl,; в) 1 моль кальций оксида или 1 моль магний оксиду. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пасхина Анна.

Ответ:

Объяснение:

1)  m(O2) = n * M = 3 моль * 32 г/моль = 96 г

   m(N2) = n * M = 2 моль * 28 г/моль = 56 г

Больше у кислорода   96/56 =2     в 2 раза

2) m(H2O) = n * M = 5 моль * 18 г/моль = 90 г

   m(Cl2) = n * M = 1,4 моль * 71 г/моль =99 г

Больше у хлора   90/99 =1  в 1 раз

3) m(CaO) = n * M = 1 моль * 56 г/моль = 56 г

  m(MgO) = n * M = 1 моль * 40 г/моль =40 г

Больше у оксида кальция  56/40 =1,4      в 1,4 раза