10. Обчисліть, у якій масі натрію міститься стільки ж молекул, скільки міститься атомів уцинку

масою 130 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.

m(Zn) = 130 g

m(Na) - ?

n(Zn) = 130 / 65 = 2 mol

N(Zn) = 2 * 6.02*10^23 = 12.04*10^23 молекул

В 1 моле ЛЮБОГО вещества всегда будет 6.02*10^23 молекул.

Следовательно чтоб было столько же молекул сколько и в Цинке надо 2 моль Натрия. Следовательно:

m(Na) = 2 * 23 = 46 g