400 г латуни, содержащей олово, цинк и медь, в заводской лаборатории подействовала соляной

кислотой. В результате выделился водород объемом 70 л (К. Г.) и образовалось нерастворимое 160 г осадка. Массовую долю каждого металла в слитке (%)рассчитать.срочна ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.

Ответ:w(Cu)=40% w(Zn)=40% w(Sn)=20%

Объяснение:70÷22,4=3,125моль 400-160=240240г

х+y=3,125 x=3,125-y

65x+119y=240 65(3,125-y)+119y=240 54y= 36,875875 y= 0,683 x=2,443

m(Sn)=0,683×119=81,277 г

m(Zn)=65×2,443=158,795г

w(Cu)=160/400×100=40%

w(Zn)=158,795/400×100=40%

w(Sn)=81,277/400×100=20%(100%-40-40=20%)