Массовая доля кислорода в химическом соединении элемента шестой

группы  составляет 60  %. Укажи элемент, если его валентность равна номеру группы​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.

Ответ:

дано

W(O) = 60%

--------------

E - ?

высшая формула оксида 6 группы выглядит так ЕО3

M(EO3) = (x+16*3) g/mol

W(O) = 16*3 / (X+16*3) * 100%

60% = 48 /( X+48) * 100%

X = 32 по табл.Менделеева   это СЕРА

соединение будет  - SO3

ответ : СЕРА , валентность  = 6

Объяснение: