ДАЮ 35 БАЛЛОВ! Рассчитайте массу и объем кислорода , который нужно взять для получения 54 г. воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Малафеевская Мария.

Дано:

m(H2O) =54г

Найти:

m(O2)-?

V(O2)-?

Решение:

2H2+O2=2H2O

n(H2O)=m/M=54г:18г/моль=3моль

M(H2O)=1*2+16=18г/моль

n(H2O)=n(O2)=3*1/2=1,5моль

m(O2)=n*M=1,5моль*32г/моль=48г

M(O2)=16*2=32г/моль

V(O2)=Vm*n=22,4л/моль*1,5моль=33,6л