Как изменится скорость прямой реакции в равновесной системе: 4NO2(г) + О2(г) + 2Н2О(г) ↔ 4HNO3(ж)

при увеличении давления в 3 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленский Антон.

Скорость прямой реакции возрастёт в 2187 раз

Объяснение:

Составим уравнения скоростей реакции до увеличения давления и после:

V1 = k × p(NO2)⁴×p(O2)×p(H2O)²

V2= k × (3p(NO2))⁴×3p(O2)×(3p(H2O))²

Далее узнаем соотношение скоростей реакции после увеличения давления и до:

V2 : V1 = 81p(NO2)⁴×3p(O2)×9p(H2O)² : p(NO2)⁴×p(O2)×p(H2O)² = 81×3×9= 2187 (раз)