Вычислите массу 20%-ного раствора серной кислоты, затраченную на реакцию с 400г оксида магния.


Ответы на вопрос

Отвечает Пындык Катя.

Ответ:

MgO + H2SO4=MgSO4 +H2O

n(MgO)=400\56=7,14 моль

n(MgO)=n(H2SO4)=7,14моль

m(H2SO4)=7,14*M(H2SO4)=7,14*98=700г

20%=0,2

0,2=700/Х

Х=700/0,2=3500г

Объяснение: