Нужен срочный ответ При частичном восстановлении водородом 30 г оксида кобальта. В получили смесь

оксида и металла массой 26,8 г. Определите количество вещества водорода, вступившего в реакцию, и массовую долю кобальта в полученной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.

Ответ:

1) Потеря массы 30-26.8 = 3.2 г - это масса O, изнач-о сод-ся в оксиде CoO и перешедшего в H2O по р-ии: CoO + H2 = Co (М = 59 /моль) + H2O; n H2 = n O = 3.2/16 = 0.2 моль;

2) в соот-ии с 1) масса пол-го Co сос-т 59*0.2 = 11.8 г, а м.д. в смеси с оксидом - соот-но (11.8/26.8)*100 = 44%.