Химия,алканы, свойства метана 9 класс 1) Количество атомов водорода в молекуле алкана,

содержащего 13 атомов углерода? 2) Укажите формулу насыщенного углеводорода, который содержит 17 атомов углерода. варианты: С17Н32,С17Н36,С17Н35,С17Н34 3) Количество атомов углерода в молекуле алкана, содержащего 30 атомов водорода? 4)Какова общая формула алканов? 5)Укажите, какой насыщенный углеводород при нормальных условиях представляет собой жидкость варианты: СН4,С3Н8,С6Н14,С4Н10 6)Укажите ближайшие гомологи бутана 7)Какой насыщенный углеводород является твердым веществом? варианты: С5Н12, С6Н14,С17Н36,С3Н8 8)Укажите формулы алканов варианты: С25Н50,С3Н8,С25Н52,С15Н32,С4Н8 9)Метан вступает в химические реакции варианты: замещение,крекинг,горение 10) Гомологична разница состава - это..варинты: группа -СН3,группа-СН2,группа СН,группа-С2Н2. 11) Укажите формулу пропущенной вещества в уравнении _______ + 8О2 = 5СО2 + 6Н2О

Ответы на вопрос

Отвечает Кучер Никита.

1) CnH2n+2, значит n=13, 2n+2=2*13+2=28 (C13H28).

2) Насыщенные углеводороды - алканы, значит CnH2n+2

n=17, 2n+2=36 (C17H36).

3) CnH2n+2, значит 2n+2=30, тогда n=14 (C14H30).

4) CnH2n+2 - общая формула алканов, где n от единицы.

5) Жидкие алканы C5-C15, значит C6H14.

6) Ближайшие гомологи бутана(C4H10) - C3H8(этан) и C5H12(пентан).

7) Твёрдые алканы - C16 и дальше, значит C17H36.

8) Формулы алканов: C3H8, C25H52, C15H32

9) Метан вступает в реакции крекинга и горения.

10) У алканов гомологическая разница состава -CH2(метиленовая группа).

11) C5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O. Понять очень легко, так как углерода в правой стороне пять, значит и в первоначальном алкане их было пять. n = 5, значит 2n+2=2*5+2=12