Нужна помощь с решением задачи. Если можно, с объяснениями. При каталитическом восстановлении

водородом 8,8 г насыщенного альдегида получили 7,36 г спирта. Выход спирта составляет 80%. Определите состав насыщенного альдегида. В ответе укажите его название (IUPAC). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Латошкин Слава.

Ответ:

CH3-COH- этанал

Объяснение:

  • Общая молекулярная формула альдегидов: примерно CnH2nO
  • Общая молекулярная формула спиртов:

CnH(2n+2)O

Уравнение реакции:

CnH2nO+H2=CnH(2n+2)O

(реакция протекает в присутствии Ni при температуре 300°)

Выход продукта реакции составляет 80%.

Значит: 7,36г----80%

х г -------100%

736=80х

х=9,2г (спирта )

m(альдегида)=8,8г

М(альдегида)=14n+16

m(спирта)=9,2г

М(спирта)=14n+18

m(альдегида)/М(альдегида)=m(спирта)/М(спирта)

 \frac{8.8}{14n + 16}  =  \frac{9.2}{14n + 18}

123.2+158.4=128.8n+147.2

5.6n=11.2

n=2

C2H4O

CH3-CHO-этанал