При пропускании 2,24 л оксида углерода (4) через раствор гидроксида калия получили 138 г раствора

карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

2,24 л СО2 - это 0,1 моля.

2 КОН + СО2= К2СО3 + Н2О

ММ карбоната калия =138 г/моль

Значит в растворе масса карбоната калия = 0,1*138=13,8 гр

Массовая доля карбоната калия в растворе = 13,8/138=0,1