Рассчитать ионную силу раствора, полученного при смешивании равных объемов водных растворов К2SO4,

NаCl и CH3COOH если исходная концентрация всех трех растворов одинакова и равна 0,05 моль/л.​

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Никита.

Ответ:

Объяснение:

1. В растворе — 4 вида ионов: К+, Cl-, РО43-, Na+/

концентрации каждого из ионов в исходных растворах, в соответствии со стехиометрией диссоциации, равны:

С(К+)= С(Cl-)=С(Na+)= 0,04 моль/л

С(РО43-)=0,12 моль/л

2.После смешения растворов общий объем увеличился вдвое, так как, согласно условию, смешали два раствора. Поскольку хлорид калия и фосфат натрия не вступают в реакцию ионного обмена, то все четыре вида ионов будут находиться в смешанном растворе, но при этом их концентрации уменьшились вдвое:

С1(К+)= С1(Cl-)=С1(Na+)= 0,02 моль/л

С1(РО43-)=0,06 моль/л

3. Согласно определению ионной силы раствора:

I=0,5*(0,02*1+0,02*1+0,02*1+0,06*9)=0,3