СРОЧНО!!! химия 8 класс,задачи какое количество вещества сульфида железа (2) может быть

получено,если в реакцию с серой вступило 7 г железа должен получиться ответ 0,125 моль писать дано,найти,решение с формулами пропорциями НЕЛЬЗЯ решать,нам учительница запрещает...

Ответы на вопрос

Отвечает Ипатов Вова.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Fe)=7 г

n(FeS)-?

Решение:

Fe+S=FeS

n(Fe)=m(Fe) / M(Fe)

M(Fe)=56 г/моль

n(Fe)=7 / 56=0,125 (моль)

n(FeS)=n(Fe)=0,125 (моль) (по уравнению реакции)

Ответ: n(FeS)=0,125 моль