Помогите решить понятно. Железо массой 5,6 г растворили в 200 мл раствора соляной кислоты (ρ=1,05

г/мл) с массовой долей 10 %. Вычислите объем выделившегося водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Половникова Анастасия.

m(Fe) = 5.6 g

V(р-ра) = 200 ml

P(р-ра) = 1.05 g / ml

W(HCl) = 10%

V(H2) - ?

m(р-ра) = 200 * 1.05 = 210 g

m(HCl) = 0.1 * 210 = 21 g

n(Fe) = 5.6 / 56 = 0.1 mol

n(HCl) = 21 / 36.5 = 0.57 mol (приблизительно)

0.1 mol x mol

2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2

2 mol  6 mol

2:0.1 = 6:x

2x = 0.6

x = 0.3

Видим что для полной реакции HCl с Fe надо 0.3 моль HCl, его у нас 0.57 моль, следовательно HCl - в избытке (0.57 > 0.3), Fe - в недостатке. Считаем по Fe.

0.1 mol                             x mol

2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2

2 mol                               3 mol

2:0.1 = 3:x

2x = 0.3

x = 0.15

V(H2) = 0.15 * 22.4 = 3.36 l

Ответ: V(H2) = 3.36 l.