Помогите пожалуйста ОЧЕНЬ СРОЧНО нужно, помогите Составьте уравнения, записать как

окислительно-восстановительные реакции Ag + H2SO4 (розб.) → 2Ag + 2H2SO4 (конц.) → Mg + H2SO4 (розб.) → Zn + H2SO4 (конц.) →

Ответы на вопрос

Отвечает Арстанова Александра.

Ответ:1) разбавленная серная кислота не реагирует с серебром, малоактивны металлом

Объяснение: 2Ag + 2H2SO4 (конц) = Ag2SO4 + SO2 + 2H2O

электронный баланс:

Ag(0) - 1e = Ag(+) восстановитель

S(+6) + 2e = S(+4) окислитель

Mg+ H₂SO₄(разб. ) = MgSO₄ + H₂↑

Mgº - 2e⁻ → Mg⁺² | 1 восстановитель

2H⁺ + 2e⁻ → H₂º  | 1 окислитель

3Zn+4H2SO4(конц)=3ZnSO4+S+4H2O

Zn(0)-2e=Zn(+2)|3 восстановитель

S(+6)+6e=S(0) |1 окислитель