В каком объеме воды необходимо растворить 100 г сахара С12Н22О11 для получения раствора с

температурой кипения 100,50С? Эбулиоскопическая постоянная воды Э = 0,52 К∙ кг/моль. Ответ: V= 304 мл. Нужно решение, помогите пожалуйста!)

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Кирилл.

1) Находим молярную массу сахара:

М(С₁₂Н₂₂О₁₁) = 12*12 + 22*1 + 11*16 = 342 г/моль

2) Повышение температуры кипения раствора по сравнению с температурой кипения чистого растворителя (воды) составляет:

100,5 - 100 = 0,5°

3) Повышение температуры кипения раствора вычисляют по формуле:

Δtкип = i*Kэб*m*1000/(m(H₂O)*M)

где: i - постоянная Вант-Гоффа, для неэлектролитов равна 1, а сахар - неэлектролит

Kэб - эбулиоскопическая константа, для воды Kэб = 0,52

m - масса растворенного вещества, г. m = 100 г

m(H₂O) - масса воды, г

М - молярная масса растворенного вещества, г/моль. М = 342 г/моль

4) Из этой формулы находим массу воды:

m(H₂O) = Kэб*m*1000/(Δtкип*М) = 0,52*100*1000/(0,5*342) = 304,09 г

5) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 304,09 г воды имеют объём 304,09 мл