Сахар массой 7,5г растворили в воде массой 72,5г. Какова массовая доля (%) сахара в растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Сизинцев Данил.

Ответ: 9,4%

Дано:

m(caxapa) = 7,5 г

m(H₂O) = 72,5 г

Найти:

ω(сахара)-?

Объяснение:

Решение.

Находим массу раствора:

m(p.) = m(caxapa)+m(H₂O) = 7,5 г + 72,5 г = 80 г

Находим массовую долю сахара:

ω(сахара) = m(caxapa)/m(p.) = 7,5 г/80 г = 0,09375 или 9,4%

Ответ: 20% будет