1. При взаимодействии гидроксида калия и серной кислоты получена соль массой 191,4 г. Сколько

граммов гидроксида калия было взято для реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситдикова Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

    Х г                                         191,4 г

  2KOH      +      H2SO4    =    K2SO4     +  2H2O

n=2 моль                               n=1 моль

М=56 г/моль                        М = 174 г/моль

m=112 г                                 m=174 г

Х г   КОН    -    191,4 г  K2SO4

112 г  КОН    -   174 г  K2SO4

m(KOH) = 112 * 191,4 / 174 = 123,2 г

Отвечает Гулько Аліна.

Ответ:

123,2 г

Объяснение:

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

n(K2SO4)= 191,4/174=1,1 моль

по уравнению n(KOH)/ n(K2SO4)=2/1 ===> n(KOH)= 2*1,1 моль= 2,2 моль

m(KOH)= 2,2*56=123,2 г