Сколько молей серной кислоты нужно для растворения 6,5 г цинка?​


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Даша.

Объяснение:

Zn + H2SO4(разб) = ZnSO4 + H2

n(Zn) = n(H2SO4) + n(H2)

Zn + 2H2SO4 (конц) = ZnSO4 + SO2 + 2H2O

n(Zn) = n(H2SO4)/2 = n(SO2)

n(Zn) = m/M = 6,5/65 =0,1 моль

n(H2SO4) = 0,1 моль

n(H2) = 0,1 моль или 2,24 л.

n(SO2) = 0,1 моль или 2,24 л.