Определить объем кислорода, который израсходуется на сжигание 3,1 г фосфора, если в реакции

образуется оксид фосфора (V).

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Станислав.

Ответ:

Уравнение и расчеты на фото

Объяснение:


Отвечает Банкетов Егор.

Дано:

m(P) = 3,1г

Найти

V(O2)-?

Решение :

4P+5O2=2P2O5

n(P)=m/M=3,1г:31г/моль=0,1моль

M(P)=31г/моль

n(P)=n(O2)=0,1*5/4=0,125моль

V(O2)=n*Vm=0,125моль*22,4л/моль=2,8л