Найдите объем водорода, который вступит в реакцию с 7 г азота N2, если в результате получается

аммиак NH3.​
1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Tsapura Oleg.

Дано:

m(N₂) = 7г

Найти: V(H₂) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\tt N_2 + 3H_2~ \rightleftarrows ~2NH_3

Найдём количество вещества азота:

ᅠᅠ\tt n(N_2) = \dfrac{m(N_2)}{M(N_2)} = \dfrac{7}{28}=0,25 моль

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества водорода:

ᅠᅠ\tt n(H_2) = \dfrac{3}{1} \cdot n(N_2) = 3 \cdot 0,25 = 0,75 моль

Найдём объём водорода:

ᅠᅠ\tt V(H_2) = n(H_2) \cdot Vm = 0,75 \cdot 22,4 = 16,8 литров

Ответ: 16,8л.

16 -6