Найдите объем (и.у) и число молекул для 15 кг оксида азота(ll)​


Ответы на вопрос

Отвечает Хаммад Жасмин.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(NO)=15 кг=15000 г

V(NO)-?

N(NO)-?

Решение:

1)n=m/M , M(NO)=14+16=30г/моль

n(NO)=15000 / 30=500 (моль)

2)V=n×Vm , Vm=22,4 л/моль

V(NO)=500×22,4=11200 (л)

3)N=n×Na , Na=6,02×10²³ молекул/моль

N(NO)=500×6,02×10²³=3010×10²³=3,01×10²⁶(молекул)

Ответ: V(NO)=11200 л, N(NO)=3,01×10²⁶ молекул