100БАЛЛОВ! Какой объем водорода выделится при взаимодействии 19,5 г калия с бутанолом 2


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Екатерина.

Ответ: 5,6 л

Дано:

m(K) = 19,5 г

Найти:

V(H2)-?

Объяснение:

M(K) = 39 г/моль; n(K) = m/M = 19,5 г/39 г/моль = 0,5 моль

Составляем УХР:

2СН₃-СН-СН₂-СН₃ + 2К => 2CH₃-CH-CH₂-CH₃ + H₂

          |                                              |

         OH                                         OK

Из УХР видно, что n(H₂) = ¹/₂n(C₄H₉OH)

n(H₂) = 0,5*0,5 моль = 0,25 моль

V(H₂) = n*Vm = 0,25 моль*22,4 л/моль =  5,6 л

Ответ: 5,6 л