СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! К раствору иодида калия (KI) , m(KI)=3 г , прилили бром (Br2).

Найти массу выделившегося йода. Даю 20 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Луконькина Виктория.

Объяснение:

3 г. Х г

2KI. +. Br2. =. 2KBr. +. I2

n=2 моль. n=1 моль

М=166 г/моль. М=254 г/моль

m=332 г. m=254 г

3 г. KI. -. Х г. I2

332 г KI. -. 254 г I2

m(I2)= 3*254/332=762/332=2,3 г