При титровании осадка оксалата кальция, полученного при осаждении ионов кальция, оксалатом аммония,

пошло 10 мл 0,01 н. раствора перманганатного калия. Определите количество ионов кальция, содержащихся в 1 л воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Саша.

Ответ:

(NH4)2C2O4+CaCO3=CaC2O4+(NH4)2CО3

Mr(NH4)2C2O4=2·18+2·12+4·16=124

Mr(CaCO3)= 40+12+3·16=100

124г (NH4)2C2O4     100 гCaCO3

       X                            0,7г                         Х=(124·0,7):100=0,868(г)

В 1 л 0,25М раствора оксалата аммония содержится 0,25·124г=31г, а 0,868г содержится в У мл,  

У=(0,868г·1000мл):31г=28мл

Объяснение: