Рассчитать массовую долю кислорода в веществах: Fe3O4, SO2, P2O5


Ответы на вопрос

Отвечает Миликова Алина.

Ответ:

Объяснение:

Mr(Fe3O4) = 56*3 + 16*4 = 232

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Fe3O4)  *100% = 16*4 / 232  *100% =27%

Mr(SO2) = 32 + 16*2 = 64

W(O) = Ar(O) *n / Mr(SO2)  *100% = 16*2 / 64  *100% =50%

Mr(P2O5) = 31*2 + 16*5 = 142

W(O) = Ar(O) *n / Mr(P2O5)  *100% = 16*5 / 142  *100% = 56%