Сколько граммов оксида магния необходимо добавить в раствор 20% -ной серной кислоты с массовой

долей 500 г для завершения реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Кирилл.

Ответ:

m(H2SO4)=m(р-ра)*w(H2SO4)=500*0.2=100г.

n(H2SO4)=m/Mr=100/98=1.02моль.

H2SO4+MgO=>MgSO4+H2O

n(MgO)=1.02моль - по коэффициентам в уравнении реакции

m(MgO)=n*Mr=1.02моль*40г/моль=40.8г.