Помогите пожалуйста!!! масса раствора 500, масса растворителя 300. найдите массу вещества и

массовую долю растворенного вещества.​

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

Ответ: 40%

Объяснение:  

Дано:

m(р-ра) = 500г

m (р-ля)=300г

Найти:

m (р.в.)-?

ω(р.в.) -?  

Решение:

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя

m р.в-ва=500г-300г=200г

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω(р.в)=200г/500г*100%=40%

Ответ: 40%