Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 235г. алюминия с серной кислотой (н.у.), если

образовался сульфат алюминия и водород?

Ответы на вопрос

Отвечает Корж Дима.

Ответ:

дано

m(Al) = 235 g

-------------------

V(H2) -?

2Al+3H2SO4-->Al2(SO4)3 + 3H2

M(Al) = 27 g/mol

n(Al) = m/M = 235 / 27 = 8.7 mol

2n(Al) = 3n(H2)

n(H2) = 8.7 * 3 / 2 = 13.05 mol

V(H2) = n*Vm = 13.05 * 22.4 = 292.32 L

ответ 292, 32 л

Объяснение:

Отвечает Сивонина Кристина.

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

n(Al)=235÷27=8,7 (моль)

n(H2)=8,7*3÷2=13,05 (моль)

V(H2)=13,05*22,4=292,32(л)