Решить задачу. Какой объем нормальное условия оксид серы 4, необходимо для получения оксида серы

6, для реакции массой 20 гр. для реакции если выход продукта равен 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Нескоромный Ярик.

Ответ:

m(практич) (SO3)=20г

m(теоретич)(SO3)=20*100/80=25 г

х 25г

2SO2 + O2 = 2SO3

2*22,4л 2*(32+16*3)

V(SO2)=25*44,8/160=7 л