СРОЧНО! ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ! вычислите: 1) кол-во в-ва оксида железа (Fe3O4), образовавшегося при

горении 0,3 моль железа в кислороде. 2) массу меди, вступившей в реакцию с 0,5 моль кислорода. 3) массу оксида алюминия, образовавшегося из 5,4 алюминия. 4) объём кислорода (н.у.), затраченного для получения 13 г меди из оксида. прошу, если есть уравнение, то пишите его. пишите, где надо, какое в-во возьмёте за x.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуйкова Римма.

Ответ:

1)  3Fe+2O2=Fe3O4

n(fe3o4)=0.3/3=0.1 моль

Ответ:  0.1 моль

2) 2Cu+O2=2CuO

n(cu)=0.5/2=0.25

m(cu)=0.25+64=16г

3) 4Al+3O2=2Al2O3

n(al)=5.4/27=0.2 моль

n(al2o3)=0.2/2=0.1 моль

m(al2o3)=0.1*102=10.2 г

4) 2CuO=2Cu+O2

n(cu)=13/64=0.2моль

n(o2)=0.2/2=0.1 моль

V(o2)=0.1*22.4=2.44л

насчет 4 задания не уверена