1. В сосуде объемом 0,75 литра находились 127,5 гр аммиака и 310,25 г хлороводорода, за 0,1 минут

масса аммиака уменьшилась до 51 г. Определитесреднюю скорость реакции (моль/литр-мин).​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Серафим.

Объяснение:

оксиды:

1.основные оксиды реагируют с кислотами, при этом образуются соль и вода

li2o + 2hcl = 2licl + h2o

so3 не взаимодействует, т.к это кислотный оксид.

2. основные оксиды взаимодействуют с кислотными , при этом образуется соль.

li2o + so3 = li2so4

3. оксиды ўелочных металлов реагируют с водой, при этом образуется щелочь

li2o + h2o = 2lioh

4. кислотные оксиды взаимодействуют с основаниями, при этом образуется соль и вода

so3 + 2naoh = na2so4 + h2o

5. кислотные оксиды взаимодействуют с водой, при этом образуется кислота

so3 + h2o = h2so4

гидроксиды:

1. гидроксиды взаимодействуют с кислотами, при этом образуется соль и вода

li(oh) + hcl = licl + h2o

2. гидроксиды реагируют с солями, при этом образуется гидроксид и соль

lioh + kcl = licl + koh