Укажите объем 55 г карбон (iV) оксида (СО₂, углекислый газ) СРОЧНО ДАЮ 10 б​


Ответы на вопрос

Отвечает Сучеван Лена.

n(co2)=m(co2)/M(co2)=55/44=1.25моль

V(co2)=n(co2)*Vm=1.25*22.4=28л

Отвечает Котов Вадим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(CO2)=55 г

Vm=22,4л/моль (н.у.)

V(CO2)-?

Решение:

Находим количество вещества СО2 за формулой:

n=m/M , где M(CO2)=12+2×16=44г/моль

n(CO2)=55г /44г/моль =1,25моль

Определяем объем карбон (IV) оксида за формулой:

V=n×Vm

V(CO2)=1,25моль × 22,4л/моль=28 л

Ответ: V(CO2)=28 л